Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по ремонту »  Капитальный ремонт »  Стоит ли узаконивать перепланировку квартиры?
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стоит ли узаконивать перепланировку квартиры?
 
В моей однокомнатной квартире была сделана перепланировка (студио), как оказалось, с достаточно грубыми нарушениями (увеличение жилплощади за счет лоджии, вынос батареи на территорию лоджии).
Вот, решили, продать квартиру и встал вопрос ЧТО ЛУЧШЕ или ДЕШЕВЛЕ: узаконить перепланировку или при продаже "позолотить ручку" работнику БТИ для получения справки-характеристики?
И сколько подобная "услуга" сейчас может стоить?

Попробовали прозвонить объявления фирм, содействующих при подобных проблемах, но получили размытый ответ, что это может растянуться на 9-10 месяцев, может прийдется возвращать батарею на место и т.д.... Внятно мне сказали все только одно: Вам надо делать архитектурный проэкт! И мы Вам его с удовольствием сделаем за 10 (40) $ за кв.м.
Подскажите, кто сталкивался с подобными вопросами, как быть?
 
Мда... У меня только 1 вопрос - а зачем без согласования это делали...
 
В любов случае в без БТИ не обойтись, надо писать заявление, а потом после подписи в мест.администрации платить назначенный штраф.
 
В нашей однокомнатной квартире тоже сделана перепланировка, причем давно и очень незначительная - передвинута не несущая стена между кухней и коридором. Стенка держала только дверь и антресоль. Сейчас думаем о продаже квартиры - возможна-ли продажа без регистрации перепланировки, если нет то каковы действия и сколько регистрация может стоить.
Каковы подводные камни в данной ситуации?
 
Если говорить о том, стоит ли узаканивать, то тут большой вес имеет то, где Вы живете - в каком городе. Так как вообще в РФ при покупке-продаже не должно возникать проблем из-за перепланировки. Но отдельные города имеют право вводить поправки, или как это называется?.. Словом, где-то это проблема, где-то - нет. Стыдно сказать, но я даже не знаю, как в Москве?..
 
В Москве ситуация довольно жесткая. Вот смотрите:"Итак, согласно новому закону вы не имеете права без ведома ЖЭКа, Межведомственной комиссии и Жилищной инспекции установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные, сантехнические или газовые приборы. Запрещено тайно устраивать новые и переоборудовать существующие санузлы, прокладывать новые или заменять электрические сети для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Также без разрешения нельзя переносить и разбирать перегородки, переносить двери, делить большие комнаты на маленькие и объединять несколько квартир в одну. Надо получить "добро" на устройство дополнительных кухонь и санузлов и на расширение жилого пространства за счет коридоров и темных комнат. Объединять комнаты тоже нельзя. Недавно к этому внушительному списку перепланировок добавилась и установка металлической двери"
Изменено: Наташа - 28.07.2008 10:39:48
 
так уже все узаконенно, по крайней мере в москве
 
Подскажите, какой порядок действий по узакониванию перепланировки квартиры (снесена не несущая стена между кухней и залом). План квартиры БТИ уже сделали.
 
Первое что нужно выяснить это какая у вас плита, газ или электрическая, и сколько комнат в квартире. Поясню зачем это нужно. В однокомнатной квартире такое объединение не разрешат сделать - нужна одна изолированная жилая комната. Если у вас газовая плита то необходимо все равно разграничить зоны кухни и жилым помещением - это может быть раздвижная дверь, распашная и тд.. но она должна присутствовать, еще с газом эпопея может быть , если плиту двигаете более чем на 0.5 метров - нужна справка из мосгаза. Если у вас есть одна изолированная жилая комната и у вас электрическая плита , то порядок согласования будет следующим,
1. Заказ ТЕхпаспорта на квартиру(БТИ)
2. Единый жилищный документ (ЕИРЦ)
3. На поэтажном плане красной ручкой обозначаем сносимую стенку(зеленой возводимую - если есть)
4 Идем в Жилищную инспекцию где заполняем заявление в двух экземплярах и перечень прилагаемых документов,
И еще, делаем ксерокс : ТЕХ паспорта всех страниц, свидетельства о собственности.
5. Все выше перечисленное сдаем в одно окно жилищки.
Удачи .
 
Привет всем.У меня такой вопрос.В моей трехкомнатной квартире одна комната была проходная.Со временем я сделал в ней тамбур и поставил две двери.Тамбур стал продолжением коридора,а двери вели в комнаты.А совсем недавно сосед сказал мне что это нужно согласовывать...Возникает вопрос так ли это?И что это значит?А так же в какие инстанции нужно обращаться для получения соответствующих документов?Буду рад всем кто ответит
 
Цитата
Юрий пишет:
Привет всем.У меня такой вопрос.В моей трехкомнатной квартире одна комната была проходная.Со временем я сделал в ней тамбур и поставил две двери.Тамбур стал продолжением коридора,а двери вели в комнаты.А совсем недавно сосед сказал мне что это нужно согласовывать...Возникает вопрос так ли это?И что это значит?А так же в какие инстанции нужно обращаться для получения соответствующих документов?Буду рад всем кто ответит

здесь все просто. 1. взять техпаспорт(БТИ)
2.Сделать эскиз(красным-сносимые, зеленым- возводимые.
3.взять единый жилищный документ(еирц), он является заменителем выписке из домовой книги и копии финансоволицевого счета.
4. делаем ксерокс, заполняем заявление и перечень документов.
5. СДАЕМ в Жилищку.
 
Недавно приобрел квартиру в спальном районе м.Теплый стан. Жилье вторичное. Соответственно обратился в ипотечную компанию. В этой компании меня уверили что подберут квартиру достаточно удобную в плане ипотеки и проверят всю чистоту сделки. Какое же было мое удивление когда все документы с банком были подписаны и пошел подбор квартиры и тут началось...Квартиры которые мне предлагали были с не узаконенной перепланировкой. Так как выбор ложился только на эти квартиры то особо вариантов у меня не было, и я согласился ,подписал документы. С последующим урегулированием данной проблемы. Я получил свидетельство о собственности с фразой - НЕ СОГЛАСОВОННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА. Правда надо отдать должное что компания которая подбирала мне ипотечные программы информировала меня о ценах и проблемах с которыми я мог столкнулся в дальнейшем. А проблемы были не малые. Началась эпопея по подбору компании....одна из организаций которых достаточно, уверила меня что справиться в кротчайшие сроки, а именно 2 месяца. Но по истечению этих двух месяцев началась обыкновенная «дойка». За каждую справку приходилось платить деньги. В итоге пришлось с ними расстаться. Я потерял время и деньги. Повторный подбор организации которая специализируется в данной отрасли был более детальный. Ну и тут как говориться в крылатой фразе-"по совету друзей" я вышел на людей который помогли мне не только в урегулировании проблемы с банком и перепланировкой но и подобрали мне хорошую бригаду рабочих которых я в последствии рекомендовал своим друзьям для ремонта их квартир. От всей души (как бы это не звучало)хочу поблагодарить ребят из *** которые искренне и со всем профессионализмом отнеслись к моей проблеме. Хочется им пожелать в новом году процветания и деловых высот. СПАСИБО!!!!
Изменено: Наташа - 15.12.2008 10:54:54 (реклама)
 
Код
В Москве ситуация довольно жесткая. Вот смотрите:"Итак, согласно новому закону вы не имеете права без ведома ЖЭКа, Межведомственной комиссии и Жилищной инспекции установить электроплиту взамен газовой, перенести нагревательные, сантехнические или газовые приборы. Запрещено тайно устраивать новые и переоборудовать существующие санузлы, прокладывать новые или заменять электрические сети для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Также без разрешения нельзя переносить и разбирать перегородки, переносить двери, делить большие комнаты на маленькие и объединять несколько квартир в одну. Надо получить "добро" на устройство дополнительных кухонь и санузлов и на расширение жилого пространства за счет коридоров и темных комнат. Объединять комнаты тоже нельзя. Недавно к этому внушительному списку перепланировок добавилась и установка металлической двери"


При этом, если Вы продаете или совершаете другие действия по отчуждению квартиры , и в свидетельстве о собственности у Вас еще не было ни разу написано о незаконной перепланировке, то ФРС по г.Москве не имеет права отказать в регистрации сделки.
недавно такое делали (дарение).
А вот дальше, новый владелец, который должен знать об этом до сделки, обязан узаконить перепланировку, иначе по БТИ будет "красная линия" .
 
Интересно, что проще в нашей стране:
- вначале согласовать потом сделать перепланировку
или
- вначале сделать перепланировку, потом согласовать?...
 
по идеи - по закону, необходимо получит распоряжение от жилищной инспекции, а потом приступать к ремонту.....но как правило, и как показывает практика, что приступать к ремонту и избежать серьезных проблем с жильцами и управляющей компанией и иными заинтересованными лицами возможно при обладании хотя бы первоначальных документов необходимых для согласования. Серьезную роль здесь может сыграть такой документ как проектное решение вашей перепланировки, тогда есть возможность прекратить все "наезды" в вашу сторону в самом начале. Если же у вас будет присутствовать еще и разрешение от Роспотребнадзора, то это дает вам шанс избежать вообще какие либо недовольства по поводу вашего ремонта. А осуществлять перепланировку квартиры без разрешающей документации черьевато штрафами и руганью соседей-доброжелателей.
 
Цитата
Наташа пишет:
Интересно, что проще в нашей стране: - вначале согласовать потом сделать перепланировку или - вначале сделать перепланировку, потом согласовать?...

Правильнее первое, но блин человеку без юр. образования будет сложно. В инстанциях постоянно имеет место быть человеческий фактор, и совсем не надлежащее обращение людьми.
 
Здравствуйте! Узакониваю перепланировку для дальнейшей приватизации. Получено уже решение о согласовании перепланировки, жду комиссию из БТИ. На плане не указали застекленные балкон и лоджия. Мне сказали что это дело перед приходом комиссии надо разобрать. Но я живу вдвоем с сыном,мужчин нет и я не представляю себе как я смогу разобрать рамы 2-х балконов,а главное потом собрать их(зима на дворе все таки). Можно ли как нибудь договориться с комиссией о том, чтобы не разбирать балконы, или это не реально. Насколько строго они отнесутся к таким нарушениям и чем это чревато?
 
У нас за взятку все можно :(
 
Определённо стоит, иначе могут быть в последствии проблемы...
 
Даже и не знаю что посоветовать, думаю не стоит, т.к. потом вдруг чего как сказано выше можно и взяточку дать.....
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru