По данным, опубликованным в прошлый вторник ведущей компанией по оценке недвижимости в Испании TINSA, в октябре средняя цена на снизилась на 6,9% по сравнению с показателями октября 2010 года, что в сумме составляет снижение на 23,7% со времен максимальных показателей, которые были зафиксированы в конце 2007 года.
Судя по статистическим данным, в октябре падение цен на жилье в Испании было умеренным по сравнению с этим показателем в сентябре, когда оно составило 7,4%.
Эти изменения цен являются вторыми по величине за год, после показателей сентября с уровнем -7,4%, - 6,8% в августе, - 6,4% в июле, - 6,6% в июне, - 5,9% в мае, - 4,4% в апреле, - 3,7% в марте, - 4,5% в феврале и -5% в январе текущего года.
, таким образом в центральных и крупных городах провинций корректировки цен на квартиры достигли - 8,1% в среднегодовых показателях, в пригородах уменьшение цены составило 7,5%.
На Средиземноморском побережье снижение стоимости жилой недвижимости в среднегодовых показателях составило 6,9%, в остальных регионах – 5,9%. На Балеарских и Канарских островах жилье за год в течение десятого месяца текущего года подешевело на 3,4%.
В результате этих корректировок в октябре 2011 года суммарное снижение цены на жилую недвижимость по сравнению с показателями 2007 года – до начала кризиса и «бума» на недвижимость, - составило 30,1% в прибрежной средиземноморской зоне и 25,9% в центральных и крупных городах провинций.
В пригородах крупных городов суммарное снижение стоимости недвижимости составило 24,4%, в то время как на Балеарских или Канарских островах этот показатель составляет 20,5%, а в остальных регионах – около 20%.
Перевод осуществлен:
Источник:




