Городская недвижимость

Все о недвижимости

Загородная недвижимость
Все о недвижимости »  Форум о недвижимости »  Вопросы по недвижимости »  Ваши отзывы (недвижимость) »  В поисках питерской квартиры
Реклама
Все о недвижимости
Последние статьи
Ипотека в «Дельта Банке»18.03.2014
Ипотека в «Дельта Банке»

«Дельта Банк» на сегодняшний день остается одним из ведущих украинских банков. Работает в сфере банковских услуг с 2006 года – в апреле этого года получил лицензию от Национального банка Украины.


Как «выжить» при переезде10.03.2014
Как «выжить» при переезде

Переезд, даже связанный с таким приятным событием, как новоселье — это практически всегда серьезный стресс. В самом деле, именно во время переезда выясняется, что вещей у семьи накопилось множество и нужно все это «добро» как-то сложить, аккуратно запаковать, погрузить, перевезти, расставить на новом месте…


Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности05.03.2014
Купить землю и дом — как разобраться в форме собственности

Покупка земельного участка или загородного дома с придомовой территорией — важное событие в жизни каждого покупателя. Тем более, что в случае приобретения участка земли возникает больше юридических вопросов, чем в случае покупки обычной городской квартиры.


Реклама
Форум
Статистика

Форум о недвижимости

 
Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В поисках питерской квартиры, Жизнь на чемодане... Откровение журналиста
 
Шесть лет мотаться по съемным квартирам – это, конечно, своего рода подвиг. Но подвиг бессмысленный и вынужденный. Ну а что делать, если богатых родственников как-то не «завалялось», наследства не предвидится, а безумных заработков в журналистике отродясь не было? Жить по прописке в деревне Бирюли Псковского района? Сунуть голову в петлю ипотеки? Полжизни откладывать на восемь метров в коммуналке?

Синдром бездомности

Когда я отправлялась покорять город больших литературных возможностей – Петербург, то вряд ли понимала, что меня ждет. Были радужные, но, если честно, очень размытые перспективы после учебы. Зато их с лихвой окупало обилие интересных встреч, рок-концертов, нескончаемый репертуар премьер с любимыми с детства актерами… И меньше всего было страха остаться без крыши над головой и этого гнетущего изматывающего чувства бездомности.

Арендаторские «птичьи» права – это «жизнь в чемодане». Жизнь, достойная сатирического пера Гоголя. Там сплелось все: нескончаемая череда чужих скрипучих кроватей, подчас с «незапланированными жильцами». Это знававшие иные времена и нравы стены, мебель и боязнь досадить соседям, впасть в немилость у «хозяина»… А главное – постоянная «готовность № 1», о которой напоминают, вылезая из всех щелей, коробки, сумки, мотки бечевки и скотча. Даже пытаясь «осовременить» и благоустроить свое временное жилье, ты в первую очередь руководствуешься критерием быстрой эвакуации – все должно уместиться в одну «Газель».

Потом появился свет в конце тоннеля – ипотека. Даже нехитрые подсчеты показывали, что при сохранении уровня доходов и методе затягивании ремня – вариант это вполне подъемный, но авантюрный. Перспектива в ближайшие десять-двадцать лет оказаться в «рабстве» у банка и минимум дважды оплатить стоимость квартиры – при нашей рыночной «стабильности» настораживала. Зато сейчас, когда доходы сократились, а ипотечные ставки повысились, искренне порадовалась, что когда-то чувство самосохранения победило, и чаша сия меня миновала.

Но проблема осталась. И проблема эта (надо же, как неожиданно!) – деньги. Те накопления, которые медленно, но верно формировались в процессе раздумий. Сумма, с одной стороны, уже значительная. Но на квартирку, где может преклонить голову, моя (уже возросшая до четырех койко-мест) семья – недостаточная. Ждать, пока честно заработанные по ночам гонорары обратятся в пыль? Или, может быть, спустить на красивую жизнь, путешествуя семьей по странам и континентам?
Увы, это деньги святые, на квартиру! Значит, надо искать варианты и брать сейчас, вопреки кризисной истерии и даже именно из-за нее. По принципу – дешевле уже не будет (вспомнила историю, как в начале 90-х уезжал за границу брат: курс бежал всегда чуть-чуть быстрее, чем созревал его гонорар).

Информация – сила?

Вот с этого и начала.
Итак, как с недостаточными средствами приобрести сегодня недвижимость? Когда опять говорят «ипотека» - это даже не смешно. Нужна квартира в рассрочку под самый низкий процент, из первых рук, скромная «двушка», недорогая. Можно не прямо завтра, можно даже через несколько лет, но с условием, чтобы все это время деньги вкладывались именно в мое собственное жилье.
Из бонусов хотелось бы получить приемлемую экологию – не пыльный центр Питера – у меня все-таки растут дети, а зеленую окраину или даже Ленобласть, но в радиусе хотя бы 30-минутной доступности городской черты. За существенные плюсы посчитаю социальную инфраструктуру – районную поликлинику, школу и детский сад. Совсем хорошо, если автомобильная трасса поблизости дублируется веткой метрополитена, чтобы не зависеть на сто процентов от «здоровья» автомобиля.

Стоит правильно поставить вопрос, найдется и ответ – все дело в информации. Но перелопатить ее – как разгрести авгиевы конюшни. Каждый застройщик (а выгоднее всего брать квартиру от застройщика) называет себя самым-самым надежным и ответственным. Однако за каждым тянется шлейф жалоб «униженных и оскорбленных» в лучших своих чувствах, а то и вовсе обманутых покупателей и дольщиков.
Взвесив все «за» и «против», сразу «вычла» компании, отягощенные официальными уголовными делами и «засвеченные» на непредоставлении квартир клиентам. Пришлось отсечь и элитных строителей, таких как Юиты, специализирующихся на недвижимости бизнес-класса – не по Сеньке пока такая шапка. Разобраться с оставшимися «эконом-классными» застройщиками оказалось ох как непросто. Объекты у них, хоть и с оттяжкой всех планируемых сроков, но сдаются. Однако дольщики, помимо этого, жалуются и на проблемы с подключением к сетям, на качество и количество халтур даже в черновой отделке – и стены кривые, и пол не выровнен, и дырки под стеклопакетами сифонят.
И для каждого такого пострадавшего его компания-застройщик – главный враг. Что говорить, трудно сегодня нам, информационно подкованным рекламными проспектами и новостями строительного рынка, мириться с тем, что «эконом» – это совсем не «бизнес-класс», а экономия как раз и обеспечивается такими вот «неудобствами».

Все познается в сравнении

Отсеяв таким образом информационную шелуху, из оставшегося ассортимента выбирала проекты, близкие к завершению. Они дешевле готового жилья, и шансов на благополучный исход строительства гораздо больше, чем у новостроек, чьи квадратные метры в наше неспокойное время еще на 100% виртуальны.
Неплохие «двушки» нашлись в Гатчине. Да, от города далеко – это минус, но и плюсов достаточно. И есть все необходимое. Прочитав на сайте застройщика, что «рядом с домами недавно возведена новая современная школа, работает несколько магазинов, а в 5 минутах ходьбы находится торговый комплекс «Квартет», детская больница, стоматологическая клиника и аптеки...» - поехала смотреть. И отказалась. Все, что обещано, на месте, даже потолки 2,8 м и ровные «заводского качества» стены. Только одно маленькое, но, на мой взгляд (или кошелек), весомое «но» - цена за панельно-каркасные стены в соотношении с дорогой-удаленностью, все-таки несоразмерна. Секрет образования стоимости за метр, в результате которых панельная квартира в области и в городе оказывается почти в одну цену, от меня ускользнул.

Следующим пунктом в моей подборке оказался комплекс «Южный» в Красносельском районе. Это как раз тот тип районный застройки, когда рядом возводится сразу несколько домов. Для жителей такого «экономного» микрорайона внутренняя продуманная инфраструктура – действительно комфортный «бонус». Не нужно никуда бежать: школа во дворе, детский садик тоже, стоянка для машин, торговые и прочие сервисные услуги – в одном комплексе или на первых этажах строящихся домов. А рядом, ну пусть в 10-ти минутах езды - Ленинский проспект, станции метро, выезд из города, залив и Южно-Приморский парк.

Площадь и планировка двухкомнатных квартир в «Южном» - порадовали, да и срок сдачи (конец 2010 – начало 2011 года), даже если не сдадут вовремя – уже не за горами. Более того, умный застройщик свято блюдет принцип «информированности клиента» – все очереди строительства имеют фотодокументальное подтверждение – зашел и смотри, как «подросло» твое будущее жилье.
Одним словом – почти рай. И хотя дома 121 «панельной» серии меня (после жизни в чужих панельно-брежневских «хрущобах») не особенно обрадовали, взяла в офисе прайс, поехала на площадку: надо воочию поделить мечту на метры и рубли – и если понравиться, застолбить место в этом раю.

Рай для журналиста средней руки, кстати, нынче недешев. Двушки там – только условно «доступные». На первом этаже и за каждый метр нужно выложить 69 тыс. рублей. Поднимаешься на этаж выше – выкладывай еще по четыре тысячи за метр. Умножаешь на площадь – можешь дальше не мечтать.
Метр квартиры той же площади в кирпично-монолитных секциях комплекса – почти на 20 тысяч дороже – от 82 тысяч за метр. Так что пришлось увезти мечту обратно. Но по дороге позволила себе еще покатать ее на языке, как дорогое вино - какие там застекленные балконы-лоджии по пять метров, дамы и господа! Просто мечта бесприютного семейного журналиста о своем собственном крохотном рабочем «кабинете».

Пора остановиться, ибо лучшее враг хорошего!

Из других доступных предложений - жилой комплекс «Муринский» и два дома в поселке Бугры. Во-первых, рядом КАД и - метро «Парнас», а еще через пяток лет – оглянуться не успеем – это место будет уже в черте города! В «Муринском» первая очередь уже сдана в эксплуатацию, в продаже – последние «двушки». Плановый срок сдачи II-й очереди - буквально завтра. И, что любопытно, цены самые привлекательные, но выбора квартир практически уже нет.
Долго разбиралась, в чем секрет такого разброса цен на квартиры эконом-класса у разных застройщиков. Оказалось все давно уже «разобрано» до нас – «большие - по пять, маленькие, но по три». Действительно, по три. Нашла «двушки» в Буграх всего за 2 697 300 или 2 903 000. В последнем варианте целых две лоджии - семь метров и три - в личное балконное пользование! Конечно 200 тыс за крохотный кабинет на балконе – безумие, но достаточно представить, что над головой никогда не будет сохнуть белье, как вы махнете рукой и пойдете узнавать условия.

Та двухкомнатная (с двумя балконами общей площадью 10 метров), которую я присмотрела, во-первых, имеет раздельный санузел, во-вторых - метраж, который как раз и делает ее доступной – всего 54 квадратных метра. При этом в ней есть все, что нужно для жизни семьи. Комнаты (14 и 12) – изолированные. Одна из них – 12-метровая - с тремя окнами - будет детской, светлой и уютной. Кухня (почти 10 метров!) такой затейливой конфигурации, что я уже мысленно купила туда стенку и уголок. И главное – впритык к ней мой балконный кабинет. Конечно, это малометражка, но продуманная и уютная. Мне лично никогда не хотелось платить за лишние метры, хоть и говорят, что лишними в своей квартире метры не бывают.

Второй «жирный» плюс – в офисе предложили гибкую и даже гуманную систему рассрочки, по которой можно сокращать стоимость квартиры дальше. При первоначальном взносе в 10% можно получить рассрочку «на период строительства плюс один квартал» - под щадящие 0,5% за каждый месяц. Это, кстати, классическая схема, предполагаемая многими застройщиками, правда, под большие проценты. А при необходимости более длительной рассрочки (она может быть до 5 лет) – под 0,8% ежемесячно. И досрочное погашение не карается штрафом, как в случае с банковским кредитом.

Порадовали скидки, завязанные на размер первоначального взноса. При внесении 20 % - двухпроцентная скидка от базовой стоимости квартиры, 30% вносишь - скидка 3%, и т.д., по нарастающей. А при внесении не менее 40% от базовой стоимости квартиры – беспроцентная рассрочка! Последний пункт крайне для меня заманчив. Учитывая, что «заначка» собиралась в расчете на среднепитерские цены, а расценки этого предложения от них выгодно отличаются, можно очень постараться и дособрать ее до 40%.
Среди бонусов оказались: зеленая зона, инфраструктура, транспортные развязки. И особенно согрели душу «Охта-парк» и «Орлиная гора». Купить квартирку эконом-класса с горнолыжным курортом под боком – неожиданно приятная возможность для тех, кто «болеет» лыжами и «ватрушками».

Предупрежден – значит вооружен

Без минусов, увы, не обошлось. В интернете нашла информацию о том, что ЦДС, у которых как раз и выбрана квартира, при всей своей народности и доступности могут переносить и задерживать сроки сдачи объектов. И говорят, не сразу подключают коммунальные системы. То есть быстренько заплатить деньги и въехать в собственную квартиру едва ли получится. НО! За десятилетнюю историю за этой фирмой не числится ни одного «кинутого» вкладчика. Все рано или поздно свои квартиры получили, все дома, в конечном счете, к коммуникациям подключены. И голодовки, надо ради справедливости отметить, дольщикам устраивать не приходилось.

Подведу итоги своим изысканиям. Собственная квартира для меня становится реальностью, путь и не в самой ближайшей перспективе. Если рассматривать ситуацию под микроскопом – это режим жесткой экономии в ближайшие годы, все равно долги и готовность где угодно брать подработку. Но это единственная возможность вкладывать как можно меньше денег в чужое жилье и терпеть временные трудности, при условии, что впереди появился просвет. В общем, мы согласны! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Реклама
Профиль

Запомнить
  Забыли пароль?

Объявления
 СДАТЬ ИЛИ ПРОДАТЬ СВОЙ УЧАСТОК ЗЕМЛИ С ДОМОМ. ()
 Земельные участки на Байкале (Бурятия) ()
 Продажа элитной квартиры у русской школы в Ларе в Анталии ()
 недвижимость в Хорватии ()
 Купить дом в Болгарии ()
Реклама
Форум
Подписка

Покупка, продажа и аренда недвижимости - все об этом!
Все о недвижимости, ответы на любой квартирный вопрос
Недвижимость - дорогие ошибки
Жилье за рубежом

Форум о недвижимости Недвижимость в Москве Недвижимость в России Недвижимость за рубежом Отзывы о работе компаний Доска объявлений по недвижимости за рубежом Куплю/продам/сдам в России
Разработка веб-сайта © 2006-2015, info-realty.ru